Конкретная философия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Конкретная философия » Черновики » Фихте о евреях


Фихте о евреях

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Наконец, у нас есть одно государство в государстве, являющееся действительно злейшим, опаснейшим врагом, какого только могут иметь существующие государства, ибо в основе его лежит религиозная ненависть, и весь строй его проникнут сепаратизмом и враждебностью: это евреи. "Я думаю, что они опасны не тем, что образуют обособленное и столь крепко сплоченное государство, а тем, что это государство зиждется на ненависти ко всему человеческому роду. От народа, самый ничтожный сын которого считает своих предков древнее, чем мы всю нашу историю", – "который видит во всех народах потомков тех, кто изгнал его из фанатически любимого им отечества, который осудил себя и осужден на расслабляющую тело и убивающую дух для всякого благородного чувства мелочную торговлю, который самыми крепкими узами, связующими человечество, своей религией, отлучен от наших трапез, от нашей чаши радости и от сладостного задушевного обмена с нами
веселием сердца, которыйивсвоихобязанностях, и правах, и даже в душе Отца всех отделяет всех нас от себя, – от такого народа можно ли было ожидать что-нибудь другого, кроме того, что мы видим: что в государстве, где неограниченный король не смеет отнять у меня отцовской хижины и где я сохраняю свои права перед всемогущим министром, первый еврей, которому это угодно, грабит меня безнаказанно". "Разве вы не вспоминаете при этом о государстве в государстве? Разве не приходит вам при этом в голову понятная мысль, что евреи, являющиеся и без вас гражданами государства более прочного и сильного, чем все ваши, совершенно затопчут вас, остальных граждан, если вы дадите им еще гражданские права в наших государствах?" "Но чтобы дать им гражданские права, для этого я, по крайней мере, не вижу иного средства, как отрезать им всем ночью головы и присадить другие, вкоторыхнебылобыниоднойеврейской идеи. Чтобы нам защититься от них, для этого я опять-таки не вижу иного средства, как завоевать для них их обетованную землю и отправить их всех туда". "Кому не нравится сказанное, пусть тот не бранится, не проклинает, не сентиментальничает, а опровергает приведенные факты359".

0

2

Права человека - это "первоначальное право" от  Фихте

0


Вы здесь » Конкретная философия » Черновики » Фихте о евреях